Нанесение пленки на пластик или ..........

Андрюха39
Новичок
Андрюха39
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Откуда:

Сообщение #1 Андрюха39 » 09.12.2012, 20:23

Добрый вечер друзья! Сегодня только зарегистрировался я. Заказал я пленку и активатор, в этот понедельник отправят транспортной компанией.Пока изучаю процесс нанесения пленки, конечно буду пробовать с небольших деталей, но в планах обтянуть ею квадроцикл,там только крылья и небольшая мордочка (с нее и начну).Пластик там АВС (китайский ),цвет желтый, собираюсь затянуть в комуфляж.Как я понял от основного цвета (базы) зависит сам рисунок. Но вот в толк никак не возьму, шпаклевать там ничего не нужно,как тут поступить? Наносить грунт (по пластику),потом базовый цвет (мне кажется желтый будет хорошо) и потом уже пленку? Или можно обойтись просто пленкой по пластику сразу? И еще- в квадре довольно ощутимые вибрации, нужно ли в лак добавлять пластификатор? Краскопульт,компресор, ванна,руки имеются. Как тут быть?

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #2 2Yu » 09.12.2012, 23:25

начинай с мыльниц, и всего прочего, но не с реальных вещей.
АВС- он хоть китайский, хоть русский..
Если цвет пластика тот что надо, то можно и без базы.
курите форум. здесь все есть :) а тем более начинать новую тему :)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Андрюха39
Новичок
Андрюха39
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Откуда:

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #3 Андрюха39 » 10.12.2012, 08:39

Покуриваю потихонечку.Начинать буду конечно с малых вещей. Я правильно понял что можно предварительно заматировав деталь сразу переносить пленку?

orphan M
Автор темы, Гуру
Аватара
orphan M
Автор темы, Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #4 orphan » 10.12.2012, 08:43

Андрюха39 пишет:Покуриваю потихонечку.Начинать буду конечно с малых вещей. Я правильно понял что можно предварительно заматировав деталь сразу переносить пленку?


Не факт! Пленка не на любой пластик ложится! Иногда требуется подготовка - матирование. праймер, грунт, база, а затем уже принт! Может еще и коронирование понадобиться (обжиг) это для пластиков РР.
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #5 Megaladon » 10.12.2012, 19:11

На "квадропластик" очень сложно положить качесвенно ...
Он там "жирный" , всё время подрывает базу ...
У меня только с пятого раза получилось ....

orphan M
Автор темы, Гуру
Аватара
orphan M
Автор темы, Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #6 orphan » 10.12.2012, 19:19

Megaladon пишет:На "квадропластик" очень сложно положить качесвенно ...
Он там "жирный" , всё время подрывает базу ...
У меня только с пятого раза получилось ....


За то как классно!!!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Андрюха39
Новичок
Андрюха39
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Откуда:

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #7 Андрюха39 » 10.12.2012, 23:06

Бампера,решетки радиатора даже в расчет не брал,1000000% сложно.Думал крылья, там просто арка считай, и мордочку около руля, там вобще несложная деталь. Пленку планировал комуфляж, с карбоном точно не справлюсь, да и честно сказать приелся он мне.В свое время поперетягивал всяко-разных изделий винилом.Про то что жирный пластик тоже думал.......может лучше заматировать+грунт по пластику+база желтая (мобихил)+ лак (еще не решил нужен ли мне пластификатор в лак) + матирование а потом уже пленка и конечный так же лак. Что думаете?

Андрюха39
Новичок
Андрюха39
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Откуда:

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #8 Андрюха39 » 10.12.2012, 23:10

Кстати крылья из АВС, а вот решетки радиатора,бочка под сиденьем,капот действительно жирненькие,оно и ясно пластик то там РР, полипропилен, а его как говорят вобще шпаклевать и красить нельзя,так как отваливается пластами,сам лично наблюдал такую картину. И материал был хороший, и маляры опытные, вот так

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #9 Megaladon » 11.12.2012, 01:04

Про то что
жирный пластик тоже думал.......может лучше заматировать+грунт по
пластику+база желтая (мобихил)+ лак (еще не решил нужен ли мне
пластификатор в лак) + матирование а потом уже пленка и конечный так же
лак. Что думаете?


А вот это правильно ! Только я бы заменил Мобихелл .. , но это моё мнение ... пластификатор в лак добавлял 10% , деталь гнётся ...




Андрюха39
Новичок
Андрюха39
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Откуда:

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #10 Андрюха39 » 11.12.2012, 09:45

А вот это правильно ! Только я бы заменил Мобихелл .. , но это моё мнение ... пластификатор в лак добавлял 10% , деталь гнётся ... Megaladon (Сергей) что такого в Мобихиле? Я конечно знаю (если память не изменяет)что в линейки красок он знимает аж 62 место ,У нас в основном на дешевых авто используют его и краску Коломикс. Имеет ли смысл использовать в качестве базы Дюпон или например Пипиджи? Опыт малярки у меня есть,но не могу хвалиться большими результатами,четко поставленной работы не имею,так как бывает удачно покрашу,а бывает ..........Напишите пожалуйста чем работаете Вы- грунт-база-лак и очень важно какой пластификатор Вы используете, я попробую .Потому что куря форум наблюдал у кого то подрывы базы,но сколько читал, ни одного случая подрыва,расплыва ЛАКА. Поэтому и хотел на лак пленку наносить. Если не прав,поправьте.

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #11 Павел1 » 12.12.2012, 22:55

http://s3.uploads.ru/koZVD.jpg
http://s3.uploads.ru/buUO5.jpg
Подскажите как быть с таким пластиком с чего нужно начать?

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #12 dimmaass » 13.12.2012, 05:54

Сначала 120-й максимально зачищал ( уменьшил глубину рисунка ) . Затем праймер по пластику , грунт ( заполнитель ) , замывка , еще раз грунт , замывка . Вывести можно с двух - трех слоев . Ну а дальше как обычно - подложка , принт , лак .
А если не надо выводить , то можно просто - матишь , праймер и поехал.......
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #13 Павел1 » 14.12.2012, 19:25

dimmaass пишет:Сначала 120-й максимально зачищал ( уменьшил глубину рисунка ) . Затем праймер по пластику , грунт ( заполнитель ) , замывка , еще раз грунт , замывка . Вывести можно с двух - трех слоев . Ну а дальше как обычно - подложка , принт , лак .
А если не надо выводить , то можно просто - матишь , праймер и поехал.......


Спасибо, но что это за чудная замывка такая?

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #14 vel.slavyan » 14.12.2012, 19:31

Замывка это он наверное имел ввиду зачистка шкуркой грунтовки. Второй слой грунта нужно смотреть по ситуации, если первым все отлично покрыто то не вижу смысла второго слоя

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #15 dimmaass » 14.12.2012, 22:32

vel.slavyan пишет:Замывка это он наверное имел ввиду зачистка шкуркой грунтовки. Второй слой грунта нужно смотреть по ситуации, если первым все отлично покрыто то не вижу смысла второго слоя



Да , если с первого слоя нормально вывел , то второй не обязательно . Но не всегда с первого слоя получается залить все !!! поэтому - второй ...........
А замывка это, как обозначил коллега выше, мокрая зачистка шкуркой (320-600) .
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #16 Павел1 » 15.12.2012, 00:01

dimmaass пишет:
vel.slavyan пишет:Замывка это он наверное имел ввиду зачистка шкуркой грунтовки. Второй слой грунта нужно смотреть по ситуации, если первым все отлично покрыто то не вижу смысла второго слоя



Да , если с первого слоя нормально вывел , то второй не обязательно . Но не всегда с первого слоя получается залить все !!! поэтому - второй ...........
А замывка это, как обозначил коллега выше, мокрая зачистка шкуркой (320-600) .


Вот теперь понял, что это такое, тяжело учится с самого начала study

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #17 dimmaass » 15.12.2012, 00:08

Павел1 пишет:
dimmaass пишет:
vel.slavyan пишет:Замывка это он наверное имел ввиду зачистка шкуркой грунтовки. Второй слой грунта нужно смотреть по ситуации, если первым все отлично покрыто то не вижу смысла второго слоя



Да , если с первого слоя нормально вывел , то второй не обязательно . Но не всегда с первого слоя получается залить все !!! поэтому - второй ...........
А замывка это, как обозначил коллега выше, мокрая зачистка шкуркой (320-600) .


Вот теперь понял, что это такое, тяжело учится с самого начала study



Дык ведь мы та тута для этого и есть !!!!
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #18 Павел1 » 15.12.2012, 00:27

Я всёравно немогу понять чем отличается праймер для пластика от грунта для пластика? Question

vovan.artyuh M
Новичок
vovan.artyuh M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 4
Сообщения: 55
Имя: вован
Откуда:
Откуда: Уральск казахстан

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #19 vovan.artyuh » 15.12.2012, 08:02

Андрюха39 пишет:Добрый вечер друзья! Сегодня только зарегистрировался я. Заказал я пленку и активатор, в этот понедельник отправят транспортной компанией.Пока изучаю процесс нанесения пленки, конечно буду пробовать с небольших деталей, но в планах обтянуть ею квадроцикл,там только крылья и небольшая мордочка (с нее и начну).Пластик там АВС (китайский ),цвет желтый, собираюсь затянуть в комуфляж.Как я понял от основного цвета (базы) зависит сам рисунок. Но вот в толк никак не возьму, шпаклевать там ничего не нужно,как тут поступить? Наносить грунт (по пластику),потом базовый цвет (мне кажется желтый будет хорошо) и потом уже пленку? Или можно обойтись просто пленкой по пластику сразу? И еще- в квадре довольно ощутимые вибрации, нужно ли в лак добавлять пластификатор? Краскопульт,компресор, ванна,руки имеются. Как тут быть?

У меня такой опыт если деталь нормальная не надо шпатлевать.и цвет подходит.зачищаю шкуркой 800 по мокрому ложу лак.После высыхания матирую опять 800 и аквапринтчу.Насчёт пластификатора если деталь гибкая как бампера то надо добавить пластификатор.Ну если нет то не надо .Простая вибрация не когда лак не порвёт.Но если и добавить пластификатор хуже не будет.(Кашу маслом не испортишь.)Почему пришол к такому способу .Работая с детальками салона столкнулся как и многие форумчане с проблемой подымание базы .Мажут детальки всякой ерундой.Использовал всякие грунты крутые по пластику предварительно обработав их от селикона .Всё равно через раз или два подымает хоть ты ей что делай.Патом попробовал лак заместо грунта получилось мне нравиться главное замотировать хорошо.Удачи в работе.

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Нанесение пленки на пластик или ..........

Сообщение #20 dimmaass » 15.12.2012, 08:34

А какую краску использовал и чем ее разбавлял ???
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!


Вернуться в «Часто задаваемые вопросы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость