Нужен совет "Бывалых"

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #1 leha_san » 08.06.2013, 18:06

Первые шаги - покрыл базой 2к как-бы проблем особых не было, но минут через 25-30 сушки в отдельных местах на деталях начала появляться "шагрень" или даже ближе "апельсиновая корка", посидел посмотрел расстроился, закрыл гараж и до дому "типа утро вечера мудрее" И вот теперь сижу в форуме покуриваю потихоньку, пока инфы не нашел, голова уже как барабан, поэтому решил создать темку, подскажите что - почем, в чем мой косяк??? :cry: :cry: :o

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #2 SSSR » 08.06.2013, 18:59

чуть чуть слегка порвало нижний слой под базой-опиши все сначала,что и как делал,а главное чем?
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #3 leha_san » 08.06.2013, 19:31

Была неудачная попытка принта в прошлом году, забросил все на шкаф до лучших времен.
После нахождения этого сайта, покурив форумы, решил продолжить далее свои шаги,
стер до базы старый принт, естественно во многих местах стер до голого пластика, деталь была как "зебра". Голые места покрыл праймером для пластика Сикенс с балона, потом покрыл базой 2к марку краски не помню, знаю что не дешевая (а может меня надурили) за 150гр отдал около 100гр. брал много поэтому ценника точного не помню, если надо обязательно тогда в понедельник заеду уточнюсь за производителя.
Да был вот какой косяк в процессе - после нанесения второго слоя крутя деталь в руках зацепил за рукав и стер немного краски - принял решение все стереть тряпкой с 647, стер все подождал минут 5 и покрыл заново, покрывал слоя 3 с интервалом 2-3 минуты (укрывистость не очень плюс пропуски кое где), и вот через минут 30 и началось.
Да на второй детали, такой же дефект, там покрывал в 2 слоя, без особых косяков (была пыль), что сейчас на остальных 3-х деталях не знаю. В гараже буду завтра, отпишусь.
Каковы мои дальнейшие действия? :? :shock: :cry:

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #4 Санчо » 08.06.2013, 20:47

А фото можеш скинуть? На "пальцах" не всегда можно понять проблему.
Глаза боятся, руки делают.

stalker_13 M
Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #5 stalker_13 » 09.06.2013, 04:01

leha_san писал(а):покрыл базой 2к марку краски не помню
К "базовым" - 2к не относится, база это однокомпонентная эмаль (1к так сказать) для последующего покрытия лаком (другое дело понятие "двухслойное покрытие"), а 2к соответственно двух компонентная (акриловая эмаль с отвердителем - два компонента, отсуда 2к). Если рвать стало через пол часа, а рвёт когда высыхает верхний слой и начинает тянуть за собой сырой нижний, то по времени выход либо это всё же акрил (время сушки у него дольше), либо слой базы очень толстый (малая выдержка между слоями). А если и то и другое не причина тогда подрывает пластик, что скорее всего. Перетрите детали и перегрунтуйте акриловым! грунтом (грунт для пластика даёт лишь адгезию, он не изолятор, а вам нужно изолировать вашу зебру :D ) и перетрите без протиров, на них и рвет. Немного терпения и всё получится :D :D :D
Изображение
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Сообщение #6 dimmaass » 09.06.2013, 09:06

Какими растворителями пользуешься ???
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #7 leha_san » 09.06.2013, 09:43

К "базовым" - 2к не относится, база это однокомпонентная эмаль (1к так сказать) для последующего покрытия лаком (другое дело понятие "двухслойное покрытие"), а 2к соответственно двух компонентная (акриловая эмаль с отвердителем - два компонента, отсуда 2к). Если рвать стало через пол часа, а рвёт когда высыхает верхний слой и начинает тянуть за собой сырой нижний, то по времени выход либо это всё же акрил (время сушки у него дольше), либо слой базы очень толстый (малая выдержка между слоями). А если и то и другое не причина тогда подрывает пластик, что скорее всего. Перетрите детали и перегрунтуйте акриловым! грунтом (грунт для пластика даёт лишь адгезию, он не изолятор, а вам нужно изолировать вашу зебру ) и перетрите без протиров, на них и рвет. Немного терпения и всё получится
Спасибо Евгений проанализировав все,скорее всего это толстый слой и малое межслойное время, буду переделывать.
Краска 2К с отвердителем (акрил)
Пользуюсь растворителем для акрила фирму не помню
Сфоткаю сегодня в гараже и выложу!
Кстати нужно ли в моем варианте стирать до голого пластика или заматировать и покрыть снова?? :cry:

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #8 SSSR » 09.06.2013, 10:26

малая межслойка-она должна быть около 10-20 минут между слоями (при 20 градусах) а у тебя 3 слоя один за одним подрастворили старое покрытие и начало рвать,а еще повлиял твой 647ой растворитель при смывке
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

stalker_13 M
Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #9 stalker_13 » 09.06.2013, 10:52

SSSR писал(а):а еще повлиял твой 647ой растворитель при смывке
647 нипричём, он же смывал а не красил на нём. 5-10 мин. достаточно чтобы он выветрился. Другое дело, если старый слой сырой и раствор в него впитался, такое иногда бывает, грунт вроде бы высох, а наждачку забивает.
leha_san писал(а):Кстати нужно ли в моем варианте стирать до голого пластика или заматировать и покрыть снова??
можно перемыть хорошо р220 с водой или р150 на сухую и перегрунтовать акриловым грунтом. Грунт замывайте р500-600 с водой (под акрил - это Ваш случай) и р800 на мокрую под базу.
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #10 leha_san » 09.06.2013, 11:00

Спасибо за совет!!!

stalker_13 M
Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #11 stalker_13 » 09.06.2013, 11:03

leha_san писал(а):Спасибо за совет!!!
Пожалуйста и удачи! :D
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #12 dizel » 09.06.2013, 11:19

Я при потертостях и подобных дефектах старого покрытия использую грунт-изолятор,он не даёт материалу нового покрытия добраться до старого и начать его подрывать,Но это в случае сложной детали со множеством трудных мест,если простая деталь,то лучше всё содрать до пластика и с него начать всё по новой.

stalker_13 M
Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #13 stalker_13 » 09.06.2013, 12:45

dizel писал(а):Я при потертостях и подобных дефектах старого покрытия использую грунт-изолятор
Это для опытных юзеров :lol: :lol: :lol:
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #14 leha_san » 09.06.2013, 17:44

Побывал в гараже забрал детальки сделал фотки,
через сутки дефекты уменьшились вчера было конкретно видно, сегодня дефект виден на отблеск.
Ваше мнение??? Все переделать???
А как выкладывать видео? на видео лучше видно, но я не смог вложить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stalker_13 M
Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #15 stalker_13 » 10.06.2013, 03:35

Алексай, ничего на фотках страшного нет :D Бирёте р1200-1500 (для акрила нормально) и маленький резиновый брусочек (кубик) и подтираете АКУРАТНЕНЬКО мусорок и слегка всю поверхность чтобы убрать шагреньку (с водичкой). Главное не протрите на рёбрах, там лучше вообще не тереть, и всё, можно принтить. Народ, если я не прав - поправьте.
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #16 SSSR » 10.06.2013, 04:59

Да помоему там ничего не порвало-там помоему слонячий шагер и всего то :D перетирай шагер и в путь (только не протри)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #17 leha_san » 10.06.2013, 05:18

ВСЕМ Спасибо!!!
По результату работы выложу фотки или если что-то не получится буду задавать вопросы. :) :) :)

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #18 leha_san » 10.06.2013, 06:38

Вопрос в догонку
SSSR писал(а):Да помоему там ничего не порвало-там помоему слонячий шагер и всего то
как этого избежать в дальнейшем ? :shock:

Михаил77 M
Новичок
Михаил77 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 4
Сообщения: 36
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: город Сочи

Сообщение #19 Михаил77 » 10.06.2013, 06:54

я так понял ты с балона дуешь, тогда держи его подальше от детали и не пытайся укрыть сразу все

leha_san M
Автор темы, Новичок
Аватара
leha_san M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #20 leha_san » 10.06.2013, 08:44

Михаил77 писал(а):я так понял ты с балона дуешь, тогда держи его подальше от детали и не пытайся укрыть сразу все
Пуликом дул, а акрил в балончике бывает?


Вернуться в «Часто задаваемые вопросы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость