Литые диски. Как их готовить?

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #21 Challenger » 11.11.2012, 17:35

orphan пишет:
Challenger пишет:
MOONCAT пишет:с дисками интересная вещь,когда отдаёте их на порошковую покраску,то там алюминий должны хромировать ,иначе краска будет держаться хуже
если этого нет то стоит подумать отдавать или нет ,алюминий такой паразит что моментально окисляется

На хроме тоже ни одно покрытие не держится. Для нанесения на хромированные диски необходимо "смыть" электрохимическим способом слой хрома и наносить на подслой никеля.

Да, ладно!!!!! Это почему же?????

Сударь имеет иное мнение?! Советую попробовать самому и убедиться. По технологии IMPgold для нанесения золота на изделия покрытые хромом в заводских условиях, т.е. трехслойное покрытие (Cu, Ni, Cr), следует удалять слой хрома и покрытие(Au, Pd, Rh,) наносить на подслой Ni. Попробуй смочить водой хромированную деталь- вода с нее стекает каплями как с жирной сковородки и обезжиривание ее растворителями ни к чему не приведет. Покрытия на нем НЕ держатся.

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #22 MOONCAT » 11.11.2012, 18:23

хромирование - это не нанесение слоя хрома,после мойки и обезжирования алюминивую деталь опускают в ванну а которой находятся реагенты хрома(поэтому называется хромирование,кажется есть ещё фторирование но это очень вредная зараза,для тех кто этим занимается) деталь покрывается как бы такой желтоватой плёнкой,и только тогда получается хорошее сцепление краски с алюминием

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #23 MOONCAT » 11.11.2012, 18:26

покраской алюминий также покрывают конверсионным слоем (хроматирование) – данный элемент подготовки алюминия позволяет повысить долговечность и сцепление порошковой краски с металлом в 2-3 раза.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Литые диски

Сообщение #24 orphan » 11.11.2012, 20:32

Challenger пишет:
orphan пишет:
Challenger пишет:
MOONCAT пишет:с дисками интересная вещь,когда отдаёте их на порошковую покраску,то там алюминий должны хромировать ,иначе краска будет держаться хуже
если этого нет то стоит подумать отдавать или нет ,алюминий такой паразит что моментально окисляется

На хроме тоже ни одно покрытие не держится. Для нанесения на хромированные диски необходимо "смыть" электрохимическим способом слой хрома и наносить на подслой никеля.

Да, ладно!!!!! Это почему же?????

Сударь имеет иное мнение?! Советую попробовать самому и убедиться. По технологии IMPgold для нанесения золота на изделия покрытые хромом в заводских условиях, т.е. трехслойное покрытие (Cu, Ni, Cr), следует удалять слой хрома и покрытие(Au, Pd, Rh,) наносить на подслой Ni. Попробуй смочить водой хромированную деталь- вода с нее стекает каплями как с жирной сковородки и обезжиривание ее растворителями ни к чему не приведет. Покрытия на нем НЕ держатся.


Возьмите заводской хромированный диск и попробуйте его подготовить и принтануть, держится все прекрасно! Покрытие которое вы описывали выше к колесным дискам ни какого отношения не имеет!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #25 Challenger » 11.11.2012, 22:16

Как предлагаете готовить ? Обезжирить, грунтануть?? Меня терзают смутные сомнения, что грунт с базой закрепятся на хромированной поверхности . Скорлупой ляжет, адгезия будет локальной. Ковырнешь и слезет как сгоревшая шкура. Пробовали тест скотчем произвести? Ножичком (лезвием) сделайте насечки сеточкой 1х1мм приложите скотч и попробуйте его оторвать. Получится это сделать без отслоения грунта. Сниму шляпу перед Вами. (чет нет такого смайлика )

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #26 Challenger » 11.11.2012, 22:22

MOONCAT пишет:хромирование - это не нанесение слоя хрома,после мойки и обезжирования алюминивую деталь опускают в ванну а которой находятся реагенты хрома(поэтому называется хромирование,кажется есть ещё фторирование но это очень вредная зараза,для тех кто этим занимается) деталь покрывается как бы такой желтоватой плёнкой,и только тогда получается хорошее сцепление краски с алюминием


мне еще известно цинковое замещение окислов. На поверхности алюминия вытравливается оксидная пленка с одновременным замещением цинка. В процессе применяется азотная кислота в качестве осветлителя, которая на воздухе бурым дымом чадит(тож опасно).

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #27 MOONCAT » 12.11.2012, 02:50

в начале где я писал про хромирование,там была опечатка-должно быть хроматирование.и оно скотчем не снимается(это больше напоминает анодирование) сам имел возможность быть на нескольки заводах по изготовлению алюминивых прифилей и видеть цикл покраски,без ванн нигде не обходилось,в то время как можно увидеть в некоторых конторах что после очистки диска от краски,лака,его только обжигают и потом красят.полимер держится потом только за счёт своей общности,но и лупится начинает большими кусками

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #28 Challenger » 12.11.2012, 07:54

Пост про тест скотчем не Вам адресован....

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #29 Challenger » 12.11.2012, 08:25

MOONCAT пишет: ... можно увидеть в некоторых конторах что после очистки диска от краски,лака,его только обжигают и потом красят.полимер держится потом только за счёт своей общности,но и лупится начинает большими кусками

Вот этому и посвящен мой первый пост в данной теме. Как выход предлагаю использовать фосфатирующий грунт- для поверхностей из алюминия, нержавейки и оцинковки. С хромом у китайцев, в общем то, аналогично происходит. Не борются они с оксидной пленкой- кроют как есть. Сначала меднение. Медь "затягивает" диск "скорлупой", у которой адгезия с изделием близка к нулю. Далее по технологии покрытие никелем и в заключении немного хрома. Блестит как надо, но эксплуатация в условиях низких температур приводит к отслаиванию покрытия.

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #30 MOONCAT » 12.11.2012, 10:45

ну я с вами согласен можно использовать фосфатирующий грунт,но с ним надо быть очень осторожно,очень вредная для здоровья зараза ,при работе с ним максимум меры предосторожности

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Литые диски

Сообщение #31 orphan » 12.11.2012, 19:06

Challenger пишет:Как предлагаете готовить ? Обезжирить, грунтануть?? Меня терзают смутные сомнения, что грунт с базой закрепятся на хромированной поверхности . Скорлупой ляжет, адгезия будет локальной. Ковырнешь и слезет как сгоревшая шкура. Пробовали тест скотчем произвести? Ножичком (лезвием) сделайте насечки сеточкой 1х1мм приложите скотч и попробуйте его оторвать. Получится это сделать без отслоения грунта. Сниму шляпу перед Вами. (чет нет такого смайлика )


Я не пойму, вы где хромированную поверхность нашли, если на дисках - то это электрополировка (термин из гальваники) , на заводе в мою молодость так алюминиевые портсигары полировали (смех да и только) и ни какого отношения к хромированию (по сути) не имеет!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #32 MOONCAT » 12.11.2012, 19:12

при порошковой покраске(да и любой)алюминий надо обработать.чистый алюминий моментально окисляется,я теперь точно не помню,давно учил .вот хроматирование и есть что то типо грунта(жёлтый никотиновый налёт) и только потом производят покраску.иначе всё будет лупится большими кусками

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Литые диски

Сообщение #33 orphan » 12.11.2012, 19:52

MOONCAT пишет:при порошковой покраске(да и любой)алюминий надо обработать.чистый алюминий моментально окисляется,я теперь точно не помню,давно учил .вот хроматирование и есть что то типо грунта(жёлтый никотиновый налёт) и только потом производят покраску.иначе всё будет лупится большими кусками


А вот тут поподробнее на счет алюминия!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Ismet
Новичок
Ismet
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 7
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #34 Ismet » 13.11.2012, 10:45

Привет всем!Я хочу спросить может кто наносил пленку на обычный штампованный диск?

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Литые диски

Сообщение #35 serg.slr » 13.11.2012, 11:01

Ismet пишет:Привет всем!Я хочу спросить может кто наносил пленку на обычный штампованный диск?


Видео даже в ютубе есть с нанесением декора на штамповку, так что не вижу никаких преград, все по иструкции матуем грунтуем красим принтим и под лак, только по видео в лак колер они добавили ну и получилось как всегда нормуль

Ismet
Новичок
Ismet
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 7
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #36 Ismet » 13.11.2012, 11:11

Привет очень рад что вы ответили.Но у меня не как не получается окунуть диск от лады 07.Он не покрывается полностью.

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Литые диски

Сообщение #37 serg.slr » 13.11.2012, 11:16

Ismet пишет:Привет очень рад что вы ответили.Но у меня не как не получается окунуть диск от лады 07.Он не покрывается полностью.



Ну хотябы фото диска чтоб посмотреть что не получается, а так ничего пока не скажу пока не увижу

Ismet
Новичок
Ismet
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 7
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #38 Ismet » 13.11.2012, 11:22

Фотки вылажу завтра

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Re: Литые диски

Сообщение #39 zapas » 14.11.2012, 18:44

Каким лаком лучше/практичнее/долговечнее покрывать литые диски/ диски штамповки/ колпаки?
Новол HS не выдержит суровых зим? смотреть в сторону порошкового лака или керамического?

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Литые диски

Сообщение #40 2Yu » 14.11.2012, 21:51

Challenger пишет:Для покраски дисков из алюминиевых сплавов попробуйте фосфатный грунт. У меня Reoflex двухкомпонентный. Держу в тайне от обывателей - народ часто пытается покрасить облупившиеся диски, но из-за оксидной пленки на алюминии покрытия не держатся. Фосфатный грунт на основе кислоты- "жрет" эту пленку и покрытие держится норм.

А какой именно Реофлекс?? У меня возникли подозрения по грунту данного производителя.
Когда переделывал А6 из алюминия в "дерево", панели зачистил до голого металла, и решил загрунтовать Реофлексом "прямо на металл".
http://www.fora-perm.ru/materials/Primers/reoflex?show_id=621
после этого как положено, база и т.д. на принте началось.. поднимает все до грунта.. и через лаковую прослойку пробовал и по всякому.. и активаторы менял.. на некоторых деталях помогало то одно, то другое, все таки удалось все покрыть принтом. Ну ни как не мог подумать я про то что грунт может такое делать. Хотел сверху грунт изолятор положить, но не было его у местных "барыг".
У кого большой опыт работы с алюминиевыми сплавами, было такое??? это проблема грунта или металла??? кто что думает??
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты


Вернуться в «Часто задаваемые вопросы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость