Литые диски. Как их готовить?

CUBA.off M
Автор темы, Гуру
Аватара
CUBA.off M
Автор темы, Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Литые диски

Сообщение #41 CUBA.off » 14.11.2012, 23:25

2Yu пишет:
Challenger пишет:Для покраски дисков из алюминиевых сплавов попробуйте фосфатный грунт. У меня Reoflex двухкомпонентный. Держу в тайне от обывателей - народ часто пытается покрасить облупившиеся диски, но из-за оксидной пленки на алюминии покрытия не держатся. Фосфатный грунт на основе кислоты- "жрет" эту пленку и покрытие держится норм.

А какой именно Реофлекс?? У меня возникли подозрения по грунту данного производителя.
Когда переделывал А6 из алюминия в "дерево", панели зачистил до голого металла, и решил загрунтовать Реофлексом "прямо на металл".
http://www.fora-perm.ru/materials/Primers/reoflex?show_id=621
после этого как положено, база и т.д. на принте началось.. поднимает все до грунта.. и через лаковую прослойку пробовал и по всякому.. и активаторы менял.. на некоторых деталях помогало то одно, то другое, все таки удалось все покрыть принтом. Ну ни как не мог подумать я про то что грунт может такое делать. Хотел сверху грунт изолятор положить, но не было его у местных "барыг".
У кого большой опыт работы с алюминиевыми сплавами, было такое??? это проблема грунта или металла??? кто что думает??

и мне интересно.с алюминием вскоре работать придеться.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #42 MOONCAT » 15.11.2012, 02:19

с алюминием работал очень давно, тогда брали какой то дорогой грунт
теперь их появилось много,но как говорили друзья.не все качественно наносятся .придётся методом тыка

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Литые диски

Сообщение #43 serg.slr » 15.11.2012, 03:34

2Yu пишет:
Challenger пишет:Для покраски дисков из алюминиевых сплавов попробуйте фосфатный грунт. У меня Reoflex двухкомпонентный. Держу в тайне от обывателей - народ часто пытается покрасить облупившиеся диски, но из-за оксидной пленки на алюминии покрытия не держатся. Фосфатный грунт на основе кислоты- "жрет" эту пленку и покрытие держится норм.

А какой именно Реофлекс?? У меня возникли подозрения по грунту данного производителя.
Когда переделывал А6 из алюминия в "дерево", панели зачистил до голого металла, и решил загрунтовать Реофлексом "прямо на металл".
http://www.fora-perm.ru/materials/Primers/reoflex?show_id=621
после этого как положено, база и т.д. на принте началось.. поднимает все до грунта.. и через лаковую прослойку пробовал и по всякому.. и активаторы менял.. на некоторых деталях помогало то одно, то другое, все таки удалось все покрыть принтом. Ну ни как не мог подумать я про то что грунт может такое делать. Хотел сверху грунт изолятор положить, но не было его у местных "барыг".
У кого большой опыт работы с алюминиевыми сплавами, было такое??? это проблема грунта или металла??? кто что думает??


По моему надо в сторону кислотосодержащих грунтов смотреть, а как определить просто MSDS грунта посмотреть, если есть содержание к примеру фосфорной кислоты, то можно пробовать

Ismet
Новичок
Ismet
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 7
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #44 Ismet » 15.11.2012, 16:48

Привет .Сделал

Ismet
Новичок
Ismet
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 7
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #45 Ismet » 15.11.2012, 16:50

Вот еще http://s3.uploads.ru/iXKOy.jpg http://s2.uploads.ru/pH1bn.jpg http://s2.uploads.ru/0U59C.jpg http://s2.uploads.ru/Dmxry.jpg" alt="" rel="nofollow" />


2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Литые диски

Сообщение #47 2Yu » 15.11.2012, 21:39

CUBA пишет:
2Yu пишет:
Challenger пишет:Для покраски дисков из алюминиевых сплавов попробуйте фосфатный грунт. У меня Reoflex двухкомпонентный. Держу в тайне от обывателей - народ часто пытается покрасить облупившиеся диски, но из-за оксидной пленки на алюминии покрытия не держатся. Фосфатный грунт на основе кислоты- "жрет" эту пленку и покрытие держится норм.

А какой именно Реофлекс?? У меня возникли подозрения по грунту данного производителя.
Когда переделывал А6 из алюминия в "дерево", панели зачистил до голого металла, и решил загрунтовать Реофлексом "прямо на металл".
http://www.fora-perm.ru/materials/Primers/reoflex?show_id=621
после этого как положено, база и т.д. на принте началось.. поднимает все до грунта.. и через лаковую прослойку пробовал и по всякому.. и активаторы менял.. на некоторых деталях помогало то одно, то другое, все таки удалось все покрыть принтом. Ну ни как не мог подумать я про то что грунт может такое делать. Хотел сверху грунт изолятор положить, но не было его у местных "барыг".
У кого большой опыт работы с алюминиевыми сплавами, было такое??? это проблема грунта или металла??? кто что думает??

и мне интересно.с алюминием вскоре работать придеться.

декоративные панели на А6 сделаны сл. образом. на пластиковые детали закреплены алюминиевые пластины 2х типов. 1. просто лакированная штамповка, и 2. толстая, текстурная а сверху еше и крашено- лакированая. - если с первой ни каких проблем, то со второй.... стачивал всю декорацию электро дельта шлифмашиной (классная вещь, потом расскажу) там реальный алюминий.. сейчас думаю, нужно было содрать все опять до металла, для чистоты эксперимента. Кто встретится с подобной ситуевиной- отпишитесь, интересно...
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #48 Challenger » 16.11.2012, 13:41

orphan пишет:
Challenger пишет:Как предлагаете готовить ? Обезжирить, грунтануть?? Меня терзают смутные сомнения, что грунт с базой закрепятся на хромированной поверхности . Скорлупой ляжет, адгезия будет локальной. Ковырнешь и слезет как сгоревшая шкура. Пробовали тест скотчем произвести? Ножичком (лезвием) сделайте насечки сеточкой 1х1мм приложите скотч и попробуйте его оторвать. Получится это сделать без отслоения грунта. Сниму шляпу перед Вами. (чет нет такого смайлика )


Я не пойму, вы где хромированную поверхность нашли, если на дисках - то это электрополировка (термин из гальваники) , на заводе в мою молодость так алюминиевые портсигары полировали (смех да и только) и ни какого отношения к хромированию (по сути) не имеет!!!!

Что не понятного?! Я говорю про хромированные диски! Именно про хромированные, не полированные , не "хроматированные" ни про какие-другие. ХРОМИРОВАННЫЕ! На хроме не держатся покрытия. В этом вся суть моего повествования. Троллинг, имхо, не уместен Или Вам , реально, не встречались хромированные легкосплавные диски?!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Литые диски

Сообщение #49 orphan » 16.11.2012, 20:05

Challenger пишет:
orphan пишет:
Challenger пишет:Как предлагаете готовить ? Обезжирить, грунтануть?? Меня терзают смутные сомнения, что грунт с базой закрепятся на хромированной поверхности . Скорлупой ляжет, адгезия будет локальной. Ковырнешь и слезет как сгоревшая шкура. Пробовали тест скотчем произвести? Ножичком (лезвием) сделайте насечки сеточкой 1х1мм приложите скотч и попробуйте его оторвать. Получится это сделать без отслоения грунта. Сниму шляпу перед Вами. (чет нет такого смайлика )


Я не пойму, вы где хромированную поверхность нашли, если на дисках - то это электрополировка (термин из гальваники) , на заводе в мою молодость так алюминиевые портсигары полировали (смех да и только) и ни какого отношения к хромированию (по сути) не имеет!!!!

Что не понятного?! Я говорю про хромированные диски! Именно про хромированные, не полированные , не "хроматированные" ни про какие-другие. ХРОМИРОВАННЫЕ! На хроме не держатся покрытия. В этом вся суть моего повествования. Троллинг, имхо, не уместен Или Вам , реально, не встречались хромированные легкосплавные диски?!


К сожалению именно легкосплавных и хромированных не встречал! Анодированные, с электрополировки видел, а вот что бы хромом были покрыты - нет!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

c698oo M
Гуру
Аватара
c698oo M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 142
Сообщения: 735
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Владивосток

Re: Литые диски

Сообщение #50 c698oo » 13.12.2012, 03:00

Парни, подскажите литье макать с центральным колпаком вместе или колпак отдельно?

bygosh
Новичок
bygosh
Новичок
Репутация: 3
Сообщения: 99
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #51 bygosh » 13.12.2012, 04:05

c698oo пишет:Парни, подскажите литье макать с центральным колпаком вместе или колпак отдельно?


Макай вместе...потом принт подсохнет, колпак выдави изнутри, диск ведь снят, главное не цепляй его снаружи чтоб принт не повредить...

c698oo M
Гуру
Аватара
c698oo M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 142
Сообщения: 735
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Владивосток

Re: Литые диски

Сообщение #52 c698oo » 13.12.2012, 04:12

Понял попробую.

Турик
Новичок
Турик
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #53 Турик » 13.12.2012, 19:45

Парни подскажите пожалуйста , литье чем обрабатывать перед порошковой покраской , а то участились случаи когда диски на перрекрас везут! Знаю точно что порошковое покрытие очень хорошо держится а тут такое ! извиняюсь если не много не по теме

MOONCAT
Новичок
MOONCAT
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #54 MOONCAT » 14.12.2012, 03:38

ну это тему гдето поднимали,я не помню как это правильно по русски.но кажется хроматирование,алюминий и его сплавы перед покраской покрывают ,иначе не будет держатся краска и будет сходить кусками и лупится,

Алюминий требует особой подготовки поверхности, т.к. наличие на поверхности этого металла естественной окисной пленки с рыхлой структурой и слабой адгезией к основному металлу приводит к ее отслаиванию вместе с лакокрасочным покрытием под воздействием различных факторов в процессе эксплуатации окрашенных изделий. Поэтому окисную пленку необходимо обязательно удалять и защищать металл каким-либо конверсионным покрытием. Раньше это был только процесс хроматирования алюминия. Процесс сложный, экологически вредный и очень трудоемкий. В настоящее время разработано несколько безхроматных технологий защиты поверхности металла от окисления.
сейчас чаще используют фосфатирование

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Литые диски

Сообщение #55 dimmaass » 14.12.2012, 04:04

Есть фосфатированные грунты . Предназначены именно для первичной обработки аллюминия и сплавов на его основе . Сейчас точно не скажу как называется , который пользую .... Вечером сфотаю и скину !!!
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #56 Challenger » 14.12.2012, 08:43

Пару страниц назад в данной теме обсуждалось .... Реофлекс фосфатирующий я пользую для Al.

Турик
Новичок
Турик
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #57 Турик » 14.12.2012, 18:16

ребят а это покрытие выдержит температурное воздействие в 200 градусов ?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Литые диски

Сообщение #58 orphan » 14.12.2012, 18:23

Турик пишет:ребят а это покрытие выдержит температурное воздействие в 200 градусов ?


Если ты про порошковое напыление, то здесь уже отвечали - выдерживает!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Re: Литые диски

Сообщение #59 Challenger » 14.12.2012, 18:34

Турик пишет:ребят а это покрытие выдержит температурное воздействие в 200 градусов ?

А если про грунт, то тебе и карты в руки. Я не пробовал его в печи. Опишешь, многим будет интересно

Турик
Новичок
Турик
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 18
Откуда:

Re: Литые диски

Сообщение #60 Турик » 14.12.2012, 18:40

ооо.. ребят спасибо огромное буду пробовать !!


Вернуться в «Часто задаваемые вопросы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость