Сколько нужно активатора?

stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #1 stalker_13 » 30.05.2013, 18:45

А вот ответьте мне, господа Форумчане, как или по каким признакам можно определить сколько нужно поливать плёнку активатором? как научиться дозировать его, чтобы не переливать и не недоливать? Может какие то внешние признаки на плёнке или "на глаз" дозировать?? Пока нет опыта льёшь активатор в слепую как дурень и не ясно прав ты или нет :(
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #2 CUBA.off » 31.05.2013, 01:46

постарайся увидеть то что ты делаешь.нарежь тестовых кусков.нанеси равномерно мокрым слоем и смотри поведение плёнки.расход на 1м2 порядка 35мл.
пульвик покрути.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

c698oo M
Гуру
Аватара
c698oo M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 142
Сообщения: 735
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Владивосток

Сообщение #3 c698oo » 31.05.2013, 03:19

Я конечно не профессионал, но если честно понимание сколько надо по времени держать пленку на воде, сколько градусов вода должна быть, сколько лить активатора пришло само собой. :oops: Понятно что до этого было потрачено уйма времени, пленки и активатора. :cry:

stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #4 stalker_13 » 31.05.2013, 04:11

c698oo писал(а):Я конечно не профессионал, но если честно понимание сколько надо по времени держать пленку на воде, сколько градусов вода должна быть, сколько лить активатора пришло само собой. Понятно что до этого было потрачено уйма времени, пленки и активатора.
Речь как раз о том, чтобы не повторять ошибки старших товарищей. Ведь если есть приобретённый опыт, то зачем тратить понапрасну драгоценное время? Я думаю, что его лучше потрать на открытие чего то другого, не изученного. Уверен, что профессионалы не будут против поделиться приобретённым опытом. Без сомнений, практика нужна всем, без этого никак, но если идти по заранее известному маршруту, то прийти можно гораздо раньше, нежили блукать в поисках нужного пути. Ведь для этого и создан данный форум, ну... я так думаю :D
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

c698oo M
Гуру
Аватара
c698oo M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 142
Сообщения: 735
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Владивосток

Сообщение #5 c698oo » 31.05.2013, 04:17

Да так то оно так. Но вот как описать процесс нанесения активатора словами. Проще посмотреть видео и визуально определить до какой степени надо лить активатор.

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #6 vovaka » 31.05.2013, 04:46

stalker_13 писал(а):Речь как раз о том, чтобы не повторять ошибки старших товарищей. Ведь если есть приобретённый опыт, то зачем тратить понапрасну драгоценное время? Я думаю, что его лучше потрать на открытие чего то другого, не изученного. Уверен, что профессионалы не будут против поделиться приобретённым опытом. Без сомнений, практика нужна всем, без этого никак, но если идти по заранее известному маршруту, то прийти можно гораздо раньше, нежили блукать в поисках нужного пути. Ведь для этого и создан данный форум, ну... я так думаю
Женя это такой процесс что передать его письменно практически невозможно даже очень этого желая,потому что: даже если взять рабочий ,настроенный под активатор краскопульт ,то легко можно запороть плёнку по многим причинам которые определяются только в процессе практики ,например: высота распыла ,скорость с которой перемещается краскопульт, изменение наклона краскопульта, перекрытие следующего слоя, давление в системе, температура активатора и воды, какой активатор используется (по номеру) и главное какая плёнка ,кто производитель ,свежая или старая ,тонкая или толстая .Может ещё присутствуют какие-то факторы .Так что по любому нужен опыт и потом уже начинаешь чувствовать как говориться , интуитивно!

stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #7 stalker_13 » 31.05.2013, 17:28

vovaka писал(а):Женя это такой процесс что передать его письменно практически невозможно даже очень этого желая,потому что: даже если взять рабочий ,настроенный под активатор краскопульт ,то легко можно запороть плёнку по многим причинам которые определяются только в процессе практики ,например: высота распыла ,скорость с которой перемещается краскопульт, изменение наклона краскопульта, перекрытие следующего слоя, давление в системе, температура активатора и воды, какой активатор используется (по номеру) и главное какая плёнка ,кто производитель ,свежая или старая ,тонкая или толстая .Может ещё присутствуют какие-то факторы .Так что по любому нужен опыт и потом уже начинаешь чувствовать как говориться , интуитивно!
Друзья, теоретически я Вас понимаю, сам иногда по роду профессии забадываюсь объяснять теорию на практике, сам маляр и колорист, но вот к примеру: делал образцы декора на пластиковых панельках 70Х90 мм, кедр нанёс - нормуль, карбон - тож нормуль, стал наносить аллюминий - в некоторых местах, как будто воздух, между базой и декором - мааленькие пузырёчки. Нанес больше активатора, чтобы поверхность на отблиск стала без малейших матовых точичек - помогло!!! Вот как бы и один из вариантов объяснения количества наносимого активатора :) Согласен, что ни ко всем плёнкам относится - зависит от толщины, но хоть что то :)
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #8 stalker_13 » 01.06.2013, 16:51

Сегодня попробовал окунуть панельку приборки от десятки. прошёл активатором в три слоя. стал опускать - сначала нормуль всё было потом, после 40% погружения, плёнку стало тянуть и рвать. Мало активатора или деталь такая сложная или это я дубовый? :shock: :? :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #9 Flok-design » 01.06.2013, 17:43

Не настроенным пульвиком можно и шесть раз пройти все равно будет цалофан. Настрой его,чтобы проходить за два раза. У меня под активатор 0,8 дюза.Открючиваю подачю активатора чтобы между иглой и самим отверстием была небольшая щелочка скажем так чтоб игла совсем чуть чуть пряталась внутри. Подача воздуха чтоб немного шевелило воду.
Но все зависит от многих факторов. темп.воды, какая пленка,время на воде, ит.д Я настраиваю пульвик всегда визуально.

leha_san M
Новичок
Аватара
leha_san M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #10 leha_san » 02.06.2013, 17:22

Хорошо какие-то характерные моменты все равно же существуют?
Тогда другой вопрос ? - как определиться с количеством после макания? по каким дефектам определяется много или мало? форум курил, но все равно четко не нашел ответа. Все я так понимаю определяются опытным путем? :? :? :?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #11 CUBA.off » 02.06.2013, 17:48

leha_san писал(а):как определиться с количеством после макания?
много активатора - декор может стечь.так же поднятая база.размытый рисунок.
мало активатора - декор лёг трещщинами,рваный.при погружении пленка тянется под воду.
на воде должна быть чёткая жидкая картинка!
после как нанесешь активатор проверяй пальцем,карандашом... декор должен чётко прилипнуть и потянуться за ним.
Алексей,мануал тебе отправлял? в нём есть моменты описания ошибок.на форуме есть масса ответов.просто новичку пережевать разом всё сложно.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение #12 Павел1 » 02.06.2013, 17:57

CUBA писал(а):Алексей,мануал тебе отправлял? в нём есть моменты описания ошибок.на форуме есть масса ответов.просто новичку пережевать разом всё сложно.
Товарищи, а что это за мануал такой? Чёт я не знаю, может кто поделится?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #13 CUBA.off » 02.06.2013, 18:05

Павел1 писал(а):Товарищи, а что это за мануал такой? Чёт я не знаю, может кто поделится?
поделился.
отправь leha_san
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение #14 Павел1 » 03.06.2013, 08:22

Большое спасибо, но никак не могу понять как отправить leha_sun это руководство

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #15 CUBA.off » 03.06.2013, 09:45

Павел1 писал(а):никак не могу понять как отправить leha_sun это руководство
отправил.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #16 stalker_13 » 04.06.2013, 03:50

CUBA писал(а):после как нанесешь активатор проверяй пальцем,карандашом... декор должен чётко прилипнуть и потянуться за ним
а какое время жизни "плюс" - "минус" у рабочей (активированной) пленки???
а то у меня вроде сначала всё гуд, а потом пленку в воду уходит :( :?
и можно ли это проклятущую панельку с проклятущей 10ки карбоном покрыть без косяков???
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #17 CUBA.off » 04.06.2013, 04:03

stalker_13 писал(а):а какое время жизни "плюс" - "минус" у рабочей (активированной) пленки???
а то у меня вроде сначала всё гуд, а потом пленку в воду уходит
и можно ли это проклятущую панельку с проклятущей 10ки карбоном покрыть без косяков???

напрямую зависит каким активатором пользуешся. №5 -секунд 30-40,SC до 2 минут.судя по тому,что плёнка уходит под воду,больше активатора нужно.
панель от 10ки в карбон делал.не такая она и сложная.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #18 stalker_13 » 04.06.2013, 04:35

CUBA писал(а):панель от 10ки в карбон делал.не такая она и сложная.
спс, брат, буду дальше корячиться :D две попытки эт тока начало :D :D :D
вот если с пятой не выдет, опять всем мозг буду с ентой панелькой взрывать :lol:
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

leha_san M
Новичок
Аватара
leha_san M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1
Сообщения: 31
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение #19 leha_san » 04.06.2013, 07:36

Тезка спасибо за информацию!! Коротко и понятно! :happy:
пленку и активатор уже заказал, сегодня получу.В ближайшие дни выкрою время и в гараж. :hmmm:
По результатам отпишусь.

sergey3010 M
Новичок
Аватара
sergey3010 M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 4
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Чита

Сообщение #20 sergey3010 » 05.06.2013, 02:14

какие варианты нанесения активатора в домашних условиях ещё есть?(если не пулевизатора)


Вернуться в «Часто задаваемые вопросы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость