Tехника безопасности и средства индивидуальной защиты.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Сообщение #1 vel.slavyan » 07.07.2012, 01:43

В данной теме предлагаю обсудить тему здоровья и безопасности. Давайте определимся какие есть опасные факторы при работе с аквапечатью и как предостеречь травмы и другие неприятные последствия.
1. Заземление ванны. Не знаю делал ли кто из форумчан подобную вещь, но если логически подумать тен может пробивать на воду, что самое страшное-у вас обе руки в воде при окунании, то есть путь тока лежит через сердце и это опасно для жизни. Давайте думать необходимо ли нам делать заземление или можно каким то образом решить проблему по другому
2.Активатор и его пары. Какими мощными вытяжки не были бы всё равно какую то минимальную часть паров активатора вы всё равно вдохнёте. То есть чтобы избежать отравления, раздражения органов дыхания и прочих неприятных последствий от активатора-нам необходим распиратор или комбинированная маска распиратор+защита для глаз. Плюс ко всему этому необходимо продумать систему вентиляции воздуха в помещении
Я вижу в основном 2 главных опасных фактора в нашем деле. какими СИЗ вы пользуетесь, какие вытяжки у вас, заземление если оно есть и иные средства защиты и профилактики?
Далее можно обговорить пожаробезопасность. Правила хранения материалов для печати(того же активатора), наличие огнетушителя и прочих предметов для тушения огня
Давайте вместе думать над этими вещами

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #2 serg.slr » 07.07.2012, 04:25

Вы забыли про третий фактор, в это ваши руки, если вы работаете без перчаток то проникновение активатора сквозь кожный покров вам обеспечен, а это раздражение кожи, ну или как следствие дерматит

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #3 vel.slavyan » 07.07.2012, 13:42

Я мало окунал поэтому ещё не сильно разбираюсь во всех опасных и вредных факторах

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #4 TuBort Base » 07.07.2012, 20:25

Все что продается в закрытой таре, а потом распыляется краскопультом - надо однозначно распылять в респираторе!!! Не фиг - тут простым воздухом дышать вредно, а с примесями и подавно.
А вообще у нас два респиратора 3М с предфильтром и патрон-фильтром. И вытяжка-зонт над ванной(цена вопроса 11000 рублей). С ней хоть маску можно через минуту снять и дышать спокойно. Да и макать, Сергей правильно все сказал, надо в перчатках.
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #5 vel.slavyan » 09.07.2012, 19:00

А давайте обсудим вопрос о заземлении!!! Нужно ли оно или перед окунанием нужно просто отключать тены?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #6 CUBA.off » 09.07.2012, 19:27

vel.slavyan пишет:А давайте обсудим вопрос о заземлении!!! Нужно ли оно или перед окунанием нужно просто отключать тены?

перчатки,3М,заземление и я отключаю ванну.
рабочая температура в норме долго держится.
и не раз все же погружал при включенных тенах
азарт .





не забываем о средствах защиты



“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #7 vel.slavyan » 12.07.2012, 01:00

такой ЗМ стоит немало, около 45у.е у нас
У меня вопрос-есть ли необходимость защиты глаз?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #8 orphan » 12.07.2012, 05:49

К 3М еще очень советую угольные фильтры приобрести, вещь очень полезная!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #9 CUBA.off » 12.07.2012, 06:03

ну здоровье то оно дороже.
угольный фильтр?а разве на моей маске их не видно?
стоят угольные фильтры,предфильтры.все как положено.
очки под эту маску я приобрел,но вот что то не пользуюсь ими совсем.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #10 orphan » 12.07.2012, 06:06

У нас маски отдельно продают, а угольные фильтры отдельно, вот я и написал, что не плохо бы это соединить вместе.
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #11 CUBA.off » 12.07.2012, 06:10

orphan пишет:У нас маски отдельно продают, а угольные фильтры отдельно, вот я и написал, что не плохо бы это соединить вместе.

ну так и есть.
маска
держатели фильтров
фильтра угольные
предфильтры
вот такой наборчик мне вышел в 2000
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #12 vel.slavyan » 12.07.2012, 13:05

маска фильтр ЗМ стоит порядка 100у.е, китайский аналог ничем не уступающий ЗМ стоит порядка 30у.е
www.elexsa.com%2Fmw%2Fslider%2Fimages%2F3mpicweb2.png&pos=27&rpt=simage&lr=147" target="_blank" rel="nofollow">http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%203%D0%BC&noreask=1&img_url=www.elexsa.com%2Fmw%2Fslider%2Fimages%2F3mpicweb2.png&pos=27&rpt=simage&lr=147

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #13 CUBA.off » 12.07.2012, 13:37

vel.slavyan пишет:маска фильтр ЗМ стоит порядка 100у.е, китайский аналог ничем не уступающий ЗМ стоит порядка 30у.е
www.elexsa.com%2Fmw%2Fslider%2Fimages%2F3mpicweb2.png&pos=27&rpt=simage&lr=147" target="_blank" rel="nofollow">http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%203%D0%BC&noreask=1&img_url=www.elexsa.com%2Fmw%2Fslider%2Fimages%2F3mpicweb2.png&pos=27&rpt=simage&lr=147

не ну где ж такие цены то.масками заняться что ли
700 маска,держатели фильтров 150,фильтра 850,5 комплектов предфильтров 300,очки 300.итог 2300.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #14 2Yu » 16.07.2012, 23:24

ЗАЗЕМЛЕНИЕ- обязательно. Сделать его не сложно, даже в готовом помещении. если оно конечно не на 5этаже :) в углах сверлятся полы, и туда забиваются длинные (0,5- 1м) металлические предметы (уголок, арматура и т.д) соединяется меж собой, и готово. Я поначалу с игнором отнесся к этому, но потом иногда стал чувствовать пощипывания в ранках на коже.. И решил забить.. В подвале 3 уголка. Главное не экономить на толщине соединительного провода. мне попался 10 квадратов. После этого все неприятные ощущения прошли. Кстати, заземление понадобилось и к электроводонагревателю. Он у меня для теплой воды в мойке.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

B.N.X. M
Бывалый
Аватара
B.N.X. M
Бывалый
Возраст: 37
Репутация: 10
Сообщения: 238
Имя: Игорь B.N.X
Откуда:
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сайт Skype

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #15 B.N.X. » 16.07.2012, 23:28

3М рулит, самый лучший намордник. Правда я брал его подешевле 40$ c очками, комбезом и перчатками.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #16 2Yu » 16.07.2012, 23:34

Перчатки резиновые типа
http://irecommend.ru/content/perchatki-khozyaistvennye-market-yun-elastichnye-10sht
Уже привыкаю все в них делать. Пары хватает на 2-3 дня. Сильно их убивает растворитель- когда деталь в "Переделкино" отправляешь :)
Респиратор- 3М, примерно как на фото.. только как мне сказали обновленного дизайна. Ни какого запаха, ни от растворителей, ни от активатора.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #17 vel.slavyan » 17.07.2012, 07:44

B.N.X. пишет:3М рулит, самый лучший намордник. Правда я брал его подешевле 40$ c очками, комбезом и перчатками.

Где брали? Подскажите ведь мы недалеко друг от друга мож и я там возьму!?

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #18 vel.slavyan » 17.07.2012, 08:06

Поокунав без защиты 1 день у меня лицо горело словно его перцем намазали вот он какой суровый активатор

B.N.X. M
Бывалый
Аватара
B.N.X. M
Бывалый
Возраст: 37
Репутация: 10
Сообщения: 238
Имя: Игорь B.N.X
Откуда:
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сайт Skype

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #19 B.N.X. » 17.07.2012, 10:12

Я все беру с Китая. Т.к. у них дешевле в 3-5 раз чем у нас. А в Харькове есть Авторынок. там тоже все должно быть дешевое.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: аквапечать, охрана труда, техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Сообщение #20 vel.slavyan » 17.07.2012, 19:05

Всмысле? Напрямую с китая что ли? Такая маска на оптовом базаре у нас стоит порядка 350грн


Вернуться в «Охрана труда»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость