Видео экскурс

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #61 Jokester » 10.12.2013, 05:58

Калиниград, но навряд-ли будет ближе, Питер, Москва - но там ценник другой!
Поспешай медленно...

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #62 Artem 22rus » 10.12.2013, 12:04

Rail, /viewtopic.php?f=127&t=1950

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
материалы брал в Калининграде, сейчас буду в Новосибирске брать. Хочу теперь смолу СП115 попробовать.


Jokester, Андрей, к Вам есть вопросик, почему бывает когда протираешь второй слой (который по мокрому) до первого, не получается заполировать если и удаётся вывести более менее то через 5-10 минут получается эффект "бахромы", что не правильно? время выдержки между слоями уменьшить? или же не протирать до такого :?
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

Rail M
Новичок
Rail M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Раиль
Откуда:
Откуда: Казань

Сообщение #63 Rail » 10.12.2013, 17:33

Artem 22rus, кстати я тоже sp115 буду брать

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #64 Jokester » 11.12.2013, 01:11

Artem 22rus писал(а):эффект "бахромы"
Если можешь, скинь фото... На особо "извращенных" изделиях протирал не то что межслойку, но и до самых первых слоев и такого не наблюдал... Скорее всего ты прав в одном - надо "играть" со временем на межслойку. Я вообще определяю по остаткам смолы от первого замеса - когда становится чуть более тягучей относительно первоначального состояния, начинаю затворять смолу на второй слой. Каждый раз время получается разное иногда больше, иногда меньше, все зависит от разных факторов - температуры изделия, температуры в помещении, сколько затворяешь смолы, греешь ли её, сколько даешь отстояться , да много этих нюансов... Так что только ловить момент...
И еще, Через какой промежуток времени от последнего нанесения начинаешь полировать?!? Если меньше двух суток, то навряд-ли у тебя получиться выгнать в идеал... просто смола не наберет необходимой крепости для получения наивысшего блеска.
Поспешай медленно...

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Сообщение #65 shipa » 11.12.2013, 17:14

Ложил слои смолы через сутки не обезжиривая, протирал до пластика, заделывал ямки после шкурки как дорожник пятнами потом шкурил, шлифовал, полировал но такого эффекта не наблюдал как у тебя. Думаю что между слоями смолы попадает жир (масло), что уменьшает адгезию слоёв, эпоксидка попадая на чтонибудь липнет как клещь не отдерёшь. Возможно у тебя какието пары в водухе витают и ложаться на межслойку. При полировке может перегреваешь смолу. Попробуй разберись, что у тебя рядом есть фонящее и мешающее. Както так.

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #66 Artem 22rus » 12.12.2013, 03:20

Игорь, я прям в замешательстве, у нас в мастерской ни масла, ни бенза, вд40 и той нет... воздух чистый, пыли нет, порой лак даже не полирую (ну вы поняли это не на смолу а на принтовские детали), может влажность, какая оптимальная влажность для смол?
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

Rail M
Новичок
Rail M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Раиль
Откуда:
Откуда: Казань

Сообщение #67 Rail » 12.12.2013, 12:42

Jokester, ждемс пост о стыковке карбона(например на руле) ;)

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #68 Jokester » 16.12.2013, 06:33

Rail, Стык можно посмотреть в отчете по приборной панели....
Поспешай медленно...

Rail M
Новичок
Rail M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Раиль
Откуда:
Откуда: Казань

Сообщение #69 Rail » 16.12.2013, 08:35

Jokester, спасибо большое.почитал недавно.но не совсем понял(

Романыч M
Новичок
Романыч M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 2
Сообщения: 4
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Абакан

Сообщение #70 Романыч » 16.12.2013, 08:48

Ага, и я почитал и не совсем понял. Видео хочется.(Разбаловал нас Jokester:) )

DED M
Новичок
DED M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 2
Сообщения: 48
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: 77

Сообщение #71 DED » 26.12.2013, 13:54

Jokester Приветствую а где можно видео посмотреть не пойму
Спасибо.

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Сообщение #72 shipa » 26.12.2013, 15:36

Artem 22rus. Артём насчёт получаемой бохромы, что то со смолой. В монуале от Андрея есть упоминания про финишную смолу, там добовление парафинов для предотвращения соприкосновения с воздухом (что то типа защитного слоя для полимиризации), видно это ведёт к уменьшению адгезии слоёв. Видно когда тебе наливали смолу она была отстоявшаяся, добавка всплыла или ты не перемешал смолу перед использованием. Я заметил у меня после 2-х месяцев хранения стал появляться белесоватый налёт пасле затворения смолы (смешивание). Выводы скоропостижные при беглом прочтении, требуют тщательного анализа и консультации со спецами по смолам. Если есть инфа делитесь.

PS. ребята извените меня что хотите увидеть в видео: как размешивается палочкой смола, как ложится ткань, как двигается кисточка по смоле, какие движения наждачки, как перемещается полировальная машинка, как выглядит деталь поэтапно.
Процес описан подробно что и зачем идёт и как делать, ПОКА сами не попробуете чтото сделать сваими руками понятие процесса не придёт и нюансы не раскроются (по личному опыту понял).
Это как с девушкой в первый раз, знаешь что и как, а как дело до драки так кроме сумбура и излишней суеты ....... последнее шутка, начнёте делать поёмёте.

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #73 Jokester » 26.12.2013, 22:42

DED, На первых страницах, там первые кадры, кликни по нему - пойдет видео....
Поспешай медленно...

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #74 Artem 22rus » 28.12.2013, 11:41

shipa, Игорь, у меня это было из за немного затянувшегося времени нанесения второго слоя "мокрого по мокрому". Не поймал грань, но детали все сделаны в нормальном качестве, клиент оценил, забрал, рассчитался, отдал уже "диффузор" с бампера на улучшение его карбонием :D в январе займусь.
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Сообщение #75 shipa » 28.12.2013, 15:58

Артём. Какое время между слоями по мокрому когда победил. Я покрывал консоль у куба (картинки потом все в сборе выложу в "подлокотнике") делал 3 слоя с интервалом в 2 часа, шкурил и опять 3 слоя через 2 часа, есть протёртыш но как у тебя эффекта не было смола sp-115. Единственная проблема это меленькие пузырьки из-из размешивания смолы.

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #76 Artem 22rus » 28.12.2013, 17:52

Я вроде по "методичке" всё делал, смола кристал клир у меня была, интервал час-час двадцать, а победил не прошкуриванием до первого слоя. Сейчас хочу купить сп-115, после каникул новогодних.
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #77 Jokester » 29.12.2013, 09:32

shipa писал(а):Единственная проблема это меленькие пузырьки из-из размешивания смолы.
У тебя есть тепловетилятор или фен? Мой тебе совет (да и всем), подогрей смолу после замешивания, но только грей снизу, тогда нагретая смола вытесняет более легкие вкрапления (пузырьки, даже пыль) на поверхность. Время гелеобразования уменьшается, но вполне хватает для нанесения смолы. Это маленький фокус - когда не хватает времени и деталь до 0.5 м^2, я так и делаю, но есть одно но... Необходимо нагреть изделие до 35-40C, иначе разогретая смола попадая на "холодную" поверхность - становиться вязкой в "нижнем" слое и получается неравномерность, которую приходиться выравнивать наждачкой....

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Еще примечание для Всех... Готовлю мануал полностью по карбону - от декорирования до вакуумного формования, с видео по всем этапам... Вакуумная инфузия на подходе, там свои "тараканы"... позже перейду на моделирование с использованием полиэфиров... Благо мастерская в 300 м^2 почти построена....
Поспешай медленно...

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #78 zapas » 29.12.2013, 11:44

Jokester писал(а):Готовлю мануал полностью по карбону... Вакуумная инфузия...моделирование с использованием полиэфиров...
Вау! Уряяя.
Jokester писал(а):Кстати, как успехи в карбоне?!?
Заказываю гибриды и аллютекс на разноцвет, буду потихоньку делать образчики. Хотел на ручках наружних на дверях руку понабивать, потренироваться, да все добраться до них не могу. (машина каждый день под .опой нужна, и гаража нет, ночует под окном :( ). Может в праздники займусь, если не запразднуюсь.))

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #79 Challenger » 22.01.2014, 16:02

Уррааа!!! Забрал посылку от братьев из Калининграда. В ней две полосы по 30см шириной и в метр длиной- карбон и аллютекс. Братья вложили еще отрезки образцов- зачет им за это! Нууу,скажу я ваммм, карбон это что то!... Как он играет на свету- крышу срывает( в общем и гибриды, и аллютекс с золотым тоже ууухх))). Сейчас еще раз посмотрю видеопособие от Андрея(поклон тебе, Андрей) и.... скорее бы выходной!!! Сучу ножками от нетерпения))))))

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #80 Artem 22rus » 23.01.2014, 03:26

Challenger писал(а):Как он играет на свету- крышу срывает

а как он потом в глазах то стоять будет, после нанесения смолы :lol:
"Лучше износиться, чем заржаветь!"


Вернуться в «Технология производства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость